» Статьи » Как оформить электронный полис ОСАГО

Как оформить электронный полис ОСАГО

Не так давно, а именно 1 июля 2015 появилась возможность оформить ОСАГО через интернет и получить еОСАГО. Нововведение распространяется на все регионы России. Казалось бы, прощайте очереди, допы, оформил за компьютером, оплатил и вот ты владелец электронного полиса ОСАГО. Однако возникло много сложностей, которые мы разберем и узнаем, как оформить электронный полис ОСАГО.

По данным РСА чуть менее чем за год было продано более 160 000 полюсов. Что составляет мизерную часть бумажных полюсов, которые продаются 140 000 ежедневно.

Важно, что для оформления полиса нужно, что бы ваши данные были в базе данных системы РСА. Так же юридические лица смогут воспользоваться системой лишь с 1 июля 2016 года.

Как купить электронный полис ОСАГО через Интернет

И так, для того, что бы купить электронный полис ОСАГО нужно быть в базе данных РСА, а значит уже получить ОСАГО ранее. Все данные должны быть полными и достоверными. Проверить данные можно на официальном сайте РСА, там же можно проверить свой полис ОСАГО.

Далее зайти на сайт своей или любой другой страховой компании, которая предоставляет эту услугу. С полным списком Вы можете ознакомиться тут.

Регистрация для получения полиса еОСАГО

Дизайн интерфейса у каждой компании свой, но большинство форм совпадают. Для регистрации на сайте страховой, вам понадобится:

  • Фамилию Имя Отчество
  • Серия и номер паспорта
  • Номер телефона
  • Электронная почта

Так же дополнительными полями может присутствовать:

  • Дата рождения
  • Адрес проживания

В некоторых компаниях просят ввести только лишь номер телефона и почты, на которые придет пароль.

Заявление на заключение электронного полиса ОСАГО

Теперь ради чего мы зарегистрировались, а именно оформление электронного полиса ОСАГО. Для этого нам понадобятся:

  1. Паспортные данные
  2. Документ о регистрации транспортного средства
  3. Водительское удостоверение
  4. Диагностическая карта

Данные отправляются на проверку в АИС ОСАГО. В случае ошибки или сбое, в системе уведомят Вас об этом. При положительном исходе проверки Вам укажут сумму страхового вознаграждения и предоставят способы оплаты его. После оплаты Вам отправят его на электронную почту, где останется только распечатать.

Перечень файлов, которые придут на почту:

  • Страховой полис ОСАГО
  • Электронная подпись полиса
  • Список законных оснований для страхования в электронной форме
  • Памятка по упрощенному оформлению ДТП
  • Правила страхования ОСАГО

Преимущества электронного полиса ОСАГО

По задумке, основным преимуществом является доступность оформления ОСАГО, прямо не выходя из дома. Без очередей, навязанных допов, сэкономленным временем, силами и нервами.

Недостатки электронного полиса ОСАГО

Купить данный полис смогут только владельцы уже имеющегося полиса. У которых присутствует полная и достоверная информация в базе данных РСА.

Все равно остается навязывание допов, без которых не удастся пройти процедуру покупки. Однако сейчас ведется отслеживание и штрафование нерадивых страховщиков, и Вы всегда можете сменить страховую компанию.

Сырость системы, частые сбои оборудования, ошибки все это актуально в 2016 году и могут понадобиться недели на простую процедуру оформления ОСАГО.

Шутка ли, но не все инспекторы в регионах осведомлены об электронных полисах ОСАГО. Может возникнуть непонимание, при просьбе предъявить ОСАГО и Вашем заявлении об электронной форме.

Проверка электронного полиса ОСАГО сотрудником ГИБДД

Теперь взамен предоставляемого бумажного полиса, сотрудники ДПС будет проверять ОСАГО, при помощи ресурса ИМТС МВД России. Для этого ему достаточно ввести регистрационный знак и VIN. В случае недоступности ресурса, данные можно проверить на сайте РСА. Для оформления европротокола можно использовать, как бумажный, так и электронный полис.

Рекомендуется возить с собой распечатку электронной копии, для упрощения процедуры проверки. Так же еще не внесены поправки в законодательство, отменяющие обязательное наличие полиса при себе.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Subscribe
Уведомлять о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x